Детям очень нравится общаться с «братьями нашими меньшими», поскольку они в некотором смысле схожи: такие же открытые, непосредственные и не бояться проявлять свои желания. На животных можно смотреть бесконечно долго, причем с умилением и восторгом. Желание детей не только полюбоваться милыми зверюшками, но и поиграть с ними вполне понятно. Тактильное взаимодействие может принести массу впечатлений и рассказать о многом.
Дети с ограниченными возможностями здоровья из группы компенсирующей направленности детского сада 10 «Дюймовочка «, побывали в гостях Саяского конного дворика «Сварог».
Знакомство со зверями – это важная часть развития ребенка, поэтому ей необходимо уделить достаточно внимания. Дети учатся относиться с уважением к меньшим созданиям природы, и у них возникает желание защитить их, подарить им свою любовь.
Также здесь речь идет об эмоциональной составляющей. Ребенку важно прожить событие, прочувствовать его, вне зависимости от того, удалось ли ему погладить животное или нет. Эффект новизны происходящего и ожидание эмоции – это крайне полезно. Сегодня очень много говорится о том, что животные крайне положительно влияют на психику ребенка. Тесный контакт с ними может иметь благоприятный эффект.
«Некоторые зверьки своей излишней активностью могут спугнуть малыша» — поясняет тренер Светлана. ‘Здесь главное объяснить ребенку, что его страхи надуманы, и подвести его к тому, чтобы дать представителю фауны второй шанс.»
Контактные зоопарки – это отличная возможность стать ближе к животному миру и приобщить к нему своего малыша. Такой досуг принесет массу положительных воспоминаний. Общение с животными способствует развитию моторики и улучшает эмоциональный фон ребенка. Убедитесь в этом на личном опыте!!!!!!