Бизиборд – средство развития детей раннего возраста.
В нашей группе № 4 «Карапузики», появился для детей интересный, развивающий уголок бизиборд.
Всестороннее представление об окружающем предметном мире у человека не может сложиться без тактильно-двигательного восприятия, так как оно лежит в основе чувственного познания.
Ученые установили, что уровень развития интеллекта ребенка находится в прямой зависимости от развития мелкой моторики. Развитие мелкой моторики тесно связано с развитием речи в раннем возрасте. Это объясняется тем, что участки головного мозга, отвечающие за развитие речи и движения пальцев, находятся рядом. Это происходит по тому, что при выполнении мелких движений пальцами рук в кору головного мозга поступают сигналы, которые активизируют клетки головного мозга, отвечающие за формирование речи ребенка, организуя игровую деятельность детей, педагоги и родители стремятся найти что-то новое, нетрадиционное для занятий. Наиболее интересной из новых игровых технологий для детей раннего возраста – является бизиборд.
Бизиборд – игровой сенсорный стенд, оснащенный всякими элементами, которые могут передвигаться, вращаться и щелкать, пищать и издавать  различные звуки, мигать и просто светиться. Бизиборды способствуют тренировке мелкой моторики, концентрации внимания и развития воображения и стимулировании любопытства ребенка. Бизиборды позволяют организовать игровую деятельность в информационном поле в сочетание с коммуникативными, сюжетно-ролевыми играми.
В современном мире очень важно формировать для ребенка развивающую среду. Ведь чем раньше малыш научится самостоятельно познавать окружающий мир, тем комфортнее адаптируется в социуме.