Трудовое воспитание – это подготовка ребенка к жизни к участию в общественно-полезном труде, формировании активной целеустремленной личности.
Дошкольный возраст является началом трудового воспитания ребенка. Именно в этом периоде жизни он впервые начинает испытывать потребность к самостоятельной деятельности. Многие дети подготовительной группы №11 «Звездочки» проявляют живой интерес к любым видам труда, за любое поручение берутся с охотой, в основном доводят начатое дело до конца.
Вот и наступила осень, деревья украсили себя золотыми листочками. И на участках детского сада образовался золотой ковер. И конечно же ребята принялись за работу!
Организовывали на участке группы №11 уборку опавших листьев и иголок от сосны.
Осенью и за клумбой тоже нужен уход! Убирали сухие цветы и собирали семена однолетних цветов.
Ребята с радостью трудились, совместный труд объединяет их: они договаривались о том, кто будет сгребать опавшие листья, а кто их собирать в ведерки, помогали друг другу.
Разнообразный труд в природе доставляет детям много радости и содействует их всестороннему развитию. В процессе труда воспитываются любовь к природе, бережное отношение к ней. У детей развиваются интерес к трудовой деятельности, сознательное, ответственное отношение к ней. В
коллективе дети приучаются трудиться сообща, помогать друг другу.