В дошкольном учреждении по традиции весной проводится конкурс « Лучший огород на окне». Дети группы «Звездочки» приняли участие в конкурсе. Обсудив, решили оформить огород как Заимку зайцев. И приступили к работе: приобрели, рассмотрели и сравнили семена цветов и овощей. Из презентации узнали, в какой последовательности надо работать: приготовить землю, контейнера для рассады и посеять семена. Дополнительно решили прорастить лук репчатый, корнеплод моркови. Завели дневники наблюдений, где отмечали происходящие изменения с рассадой. Трудясь, в огороде на окне дети пришли к выводу: для рассады
необходим полив, солнечный свет и ежедневный уход.
Для защиты огорода все вместе сочинили небольшую увлекательную сказку, в которой рассказали о сосновом боре и березовой роще, о цветочной полянке и овощных грядках, о трудолюбивой семье Зайцевых. Огород Заячья Заимка произвел впечатление на комиссию и был оценен по достоинству.
Сказка Заячья Заимка.
Далеко ли – близко, высоко ли – низко Заячья Заимка в лесочке стоит.
Живет там большая и дружная семья Зайцевых.
Счастье их в общем труде.
Жили — не тужили, огород садили. Любовь к труду у Зайцевых на виду.
Папа Зайцев – агроном, в лесу знают все о нем. В сосновом бору посадил гряду да не одну: горох, морковь, капуста и салат. Здесь трудиться каждый рад!
Мама Зайцева красоту любила, все цветочки разводила. И зайчатки все в подмогу: поливают, удобряют понемногу. На цветочной полянке: циннии, вьюнки, бархатцы, гацании, тунбергии растут. Будет, будет на Заимке уют.
А в березовой роще – было все попроще. Все зайчики- мальчики дружно за дело взялись и помидоры – принялись! Ухаживают всем отрядом – помидоры очень рады!
И решила вся семья — дневники вести пора. А дневник – гармошкой: растяни и рассмотри. Как растения растут, отмечать мы будем тут.
На Заимке все в порядке! У зайчат растут все грядки!