Экскурсия в пожарную часть – это увлекательные, незабываемые путешествие, которое понравится каждому ребенку и запомнится надолго. Ведь трудно отыскать ребенка, который равнодушно отнесется к реву пожарной машины. Даже мельком посмотреть на несущихся куда – то на помощь пожарных – уже большая удача. А рассмотреть настоящую пожарную машину, оборудование, защитные костюмы, особенно интересно детям любого возраста.
18 апреля 2023 года дети группы «Семицветики» побывали в гостях у пожарных. Сотрудники радушно приняли ребят и организовали познавательную экскурсию. Веселым гулом ребячьих голосов наполнился ангар, где находились пожарные машины. Беседу с детьми проводил пожарный Бубнов И.В. Он показал, как выглядит пожарная машина изнутри, где находится бак, который заполняется водой, какими приспособлениями пользуются пожарные. Как выглядят пожарные рукава и другие, нужные спасателям инструменты, необходимые при пожаре, рассказал об их назначении.
Дети увидели спасательные аппараты, которые огнеборцы используют в задымленных местах. Закрепили знания о том, как надо вести себя при возникновении пожара, правила пожарной безопасности и поведения. Как правильно набирать номер телефона и сообщать о пожаре. Ребятам даже разрешили посидеть в пожарной машине. Дети узнали, сколько человек выезжает на такой машине в случае пожара.
В ходе этой интересной встречи дети получили массу полезных сведений о профессии пожарного и особенностях этой важной работы. После экскурсии пожарные напоили ребят чаем с конфетами и подарили на память значки.
Для детей пожарный является воплощением героизма и отваги, который не боится огня и смело спасает людей.
Профессия пожарного очень воодушевила детей и многие твердо решили, что в будущем станут пожарными.