Пасха — это светлый праздник, пришедший к нам из глубины веков. Так уж повелось, что наши предки очень любили всевозможного рода обычаи, вот и праздник Пасхи не стал исключением. Конечно, некоторые элементы празднования остались только в истории, а некоторым мы следуем, и по сей день. И педагоги стараются , чтобы воспитанники детского сада знали и старались соблюдать замечательные традиции, пришедшие к нам из глубины веков. В старшей группе №11 «Звездочки», в подготовительной группе №14 и в группе №5 прошло познавательное и увлекательное мероприятие, связанное с этим прекрасным праздником.
Воспитатели Федотова Светлана Николаевна и Сопелева Галина Викторовна подготовили презентацию, в которой рассказали, как готовятся к празднованию Пасхи в семье: наводят чистоту в доме, пекут куличи, пироги, готовят различные угощения, подарки родным и близким, красят яйца.
Ребята познакомились с замечательными стихами, и с непривычными для них традициями, и с удивительными фактами, связанными со Светлой Пасхой. В начале праздника, как положено приветствовали друг друга фразой: «Христос воскресе!», а отвечали: «Во истину воскресе!» Дети активно участвовали в пасхальных играх, веселились и просто светились от счастья, что стали частичной большого и светлого праздника. Очень радостно, что ребята запоминают и берегут народные традиции, растут внимательными и добрыми людьми.
И хочется всем пожелать — не забывайте, что праздник Пасхи не зря называют Светлым, ведь в этот день должно быть светлым все – и желания, и помыслы, и дела.