Человек учится в жизни многому – осваивает профессию, развивает различные умения, навыки и свои способности по многим направлениям. Но, как правило, целенаправленно не учится важнейшей функции человека – ответственному родительству. Такая ситуация вполне объяснима тем, что на протяжении столетий образ родительского поведения и соответствующие навыки передавались из поколения в поколение, «из уст в уста». Но, в настоящее время ситуация в корне изменилась, резко увеличилось количество разводов, появилось много неблагополучных семей. Возникла острая необходимость в создании условий для самостоятельного и качественного исполнения семьей своих социальных функций. Повышением психолого-педагогической компетентности родителей в вопросах воспитания и развития детей дошкольного возраста на протяжении нескольких лет занимается творческая группа педагогов.
В рамках работы Родительского университета 23 ноября в детском саду состоялась интерактивная встреча с родителями на тему: «Секреты успешного воспитания». Встреча была посвящена детско-родительским отношениям, в ходе которой педагоги-психологи Луковникова Н.И и Минеева И.Б обратили внимание родителей на потребности ребёнка, прежде всего, в любви (и это обязательно должна быть безусловная родительская любовь), а так же, в безраздельном внимании к своему ребёнку, позволяющем почувствовать, что он в глазах родителей, самый важный человек в мире.
Родители активно участвовали в инсценировках «Ребёнок-статуя», «Идём на прогулку» (подготовленных педагогами Кузнецовой М.С и Рябовой А.А), где наглядно увидели свои ошибки в воспитании детей, которые случаются в повседневной жизни. После просмотра видеоролика «Что если дети будут вести себя так же, как взрослые», совместно сделали вывод о том, как важно с самого раннего возраста уважать ребенка как личность и следить за своими словами и действиями во время общения с ним. Предложив для совместного выполнения упражнение «Закончи фразу», педагоги обратили внимание родителей на то, как родительские установки влияют на формирование детской психики ребёнка.
В завершение встречи перед родителями «распустился» яркий, красивый «Цветок воспитания», состоящий из десяти заповедей выдающегося чешского педагога Я.Корчака.
Хочется надеяться, что приемы позитивного общения, с которыми родители познакомились в ходе встречи («Контакт глаз», «Улыбка», «Правило трёх секунд», «Начни фразу с «я», «мне», «Свеча доверия» и другие) помогут им выстроить доброжелательные отношения со своими детьми и быть для них понимающими и любящими родителями.