В нашей группе «Карапузики» мы используем педагогическую технологию: «Загадка дня». Загадка может быть введением в тему дня или недели, загадка составляется таким образом, что, глядя на рисунок, ребёнок без помощи взрослого должен понять её смысл и проголосовать за правильный ответ.
Формат «загадок» может быть использован для развития и закрепления детских представлений в области математики, грамоты, ознакомления с окружающим и т.д. Этот формат может быть также использован для экспресс-диагностики степени усвоения детьми конкретных понятий.
В ходе решения «загадок» дети тренируют внимание, учатся замечать и исправлять свои ошибки и ошибки своих друзей. Выполняя задания без постоянной помощи воспитателя, дети приучаются к самостоятельности. Они также учатся «читать» различные символы – от схематических изображений до геометрических фигур, букв и слов.
Формат «загадок» может также использоваться для быстрого подсчета отсутствующих/присутствующих, что в свою очередь позволяет детям тренироваться в навыках сравнения и счета.