Можем ли мы, люди, обойтись без природы, без птиц и деревьев, бабочек и стрекоз, лесов и лугов? С каждым годом наши города становятся все больше, дома все выше, а у человека появляется все чаще потребность уехать подальше за город в наш настоящий общий дом — природу.
Поэты и художники всех времен и народов отдают дань этой вечной и всегда актуальной теме. В наше время проблема взаимосвязи природы и человека особенно остро затрагивает все человечество.
Одной из серьезнейших проявлений глобальной экологической проблемы является быстрое сокращение численности многих видов растений и животных на нашей планете. Некоторые виды уже безвозвратно исчезли с лица Земли, другие находятся на грани вымирания. Всем известно, что гибелью животных и растений отмечен путь развития человечества.
Загрязнение атмосферы, почвы, воды, шумовые загрязнители… Огромные мусорные свалки! Переизбыток удобрений, химических пестицидов, которые используют для борьбы с вредителями! Кислотные дожди! Главные виновники этого – промышленность, электростанции, автомобили. Вырубка больших лесных массивов! Осушение болот, непрерывное расширение автодорог! Лесные пожары! Кто-то хочет получить больше денег за продажу редкого животного или его меха. Кто-то хочет поохотиться в свое удовольствие. Кто-то, не думая, вырывает с корнем цветы, бросает камнем в птицу – развлекается. Причинение вреда природе не проходит бесследно. В результате исчезновения растений и животных, выпадения кислотных
дождей, увеличения числа токсических свалок и т. д. Земля все более теряет свою жизнеспособность. Главную ответственность за это несет человек. Он же является и главной жертвой этого процесса. Вот почему тысячи организаций в мире пытаются улучшить среду обитания.
В 1966 году по решению Международного союза охраны природы и природных ресурсов (МСОП) была впервые издана Красная книга. В нашей группе «Теремок» проходила тематическая неделя «Красная книга мира» ребята всю неделю знакомились с содержанием Красной книги с целью формирования гуманного отношения ребенка к природе. На протяжении тематической недели ребята познакомились с разнообразием животных и растений, занесенных в Красную книгу и причинах их исчезновения. Ребята самостоятельно, а также совместно с педагогом и родителями развивали навыки исследовательской деятельности.
Итоговым продуктом тематической недели стала совместно созданная «Красная книга» в группе. Благодаря которой воспитанники формируют такие качества как сочувствие, сопереживание ко всему живому. Закрепляют полученные знания о правилах поведения в окружающей среде в игровой форме. Происходит обогащение словарного запаса.
В результате тематической недели по изучению и сохранению природы созданная книга помогла понять детям и их родителям осмыслить то, что рядом с ними находятся живые существа, к которым относится и сам человек. И для нормальной здоровой жизни человеку нужны хорошие условия, так же, как и всем живым существам, без которых он может просто погибнуть. У детей появились более глубокие знания и осознанное отношение к природе. Красная книга была помещена в центр науки и природы группы. Воспитанники с удовольствием и трепетным отношением продолжают разыскивать информацию о растениях и животных, которых необходимо сберечь и пополняют нашу Красную книгу.