«Может быть, дети ещё не могут осмыслить природу как всенародное достояние, пусть они понимают её как сучок, на   котором находится гнездо, где живём мы, птенцы природы».

                                                                                                                                            Сухомлинский Василий Александрович
На территории нашего детского сада с 2018 года действует экологическая тропа, организованная в целях формирования экологической культуры дошкольников и преемственности между начальным и дошкольным образованием.
26 июля воспитанники старших и подготовительных групп совершили квест- путешествие по тропе. Цель квест путешествия заключалась в закреплении ранее изученного материала, а также обогащения представлений дошкольников о необходимости беречь природу от загрязнения, о значении сортировки мусора, разнообразии перелетных птиц и их образе жизни, о богатствах природных объектов таких как оз. Байкал.
В ходе квест-путешествия ребятам довелось посетить каждую станцию тропы, а главной целью было узнать является ли человек природе другом? На станциях ребята выполняли задания, за которые получали буквы для разгадывания кроссворда, перемещаясь от станции к станции преодолевали полосы препятствий в виде рек, болот, упавших деревьев, собирали рюкзак для путешествия, тем самым обогатили свои представления о необходимости специальной аптечки, правил
поведения в природе. В завершении квест-путешествия дошкольники разгадали кроссворд, в котором главными словами оказались «Природа — человек», квест — путешествие закончилось танцом дружбы. Особенностью процесса экологического воспитания на тропе состоит в том, что он строится на основе непринуждённого усвоения информации и норм поведения непосредственно в природном окружении.