Практически все малыши боятся похода к врачу. При виде белого халата у маленьких пациентов нередко возникают истерики. Как правило, это происходит потому, что ребенок не был подготовлен к походу в лечебное учреждение, и он не знаком с тетей или дядей в белом халате.
Именно поэтому, родители должны своевременно подготавливать детей к походам в больницу. Причем, делать это нужно заранее.
Благоприятное влияние на ребенка окажет чтение старой и доброй сказки про доктора Айболита. Также можно поиграть с сыном или дочкой в больницу, либо разыграть веселое представление при помощи кукол. Леча своих плюшевых зверей, ребенок сам оказывается в роли доктора и, соответственно, начинает меньше бояться реальных врачей.
Следует объяснять детям, что доктора в поликлинике совсем не злые и не сделают ничего плохого и страшного.
Перед каждым походом в лечебное учреждение необходимо создавать ребенку положительный настрой и не заострять внимание на процедуры, которые, возможно, придется делать. Можно сказать малышу, что вы идете проведать доброго доктора Айболита, который просто посмотрит на тебя, чтобы убедиться, что все в порядке.
Ни в коем случае нельзя пугать ребенка врачами. Многие родители делают большую ошибку, говоря, что придет злой доктор и сделает тебе укол, когда маленький непоседа не слушается. Такое запугивание негативно влияет на восприятие ребенком врачей.
Конечно, не последнюю роль в этом сложном вопросе играет и сам детский доктор. Если есть возможность, нужно выбирать для малыша самого заботливого и доброго врача, который имеет подход к детям. В ином случае, родителям необходимо самим приспосабливаться к врачу. Никогда не следует ругаться с докторами и повышать на них голос в присутствии ребенка. Дурной тон – плохой пример для маленького пациента. Во время похода в больницу родителям рекомендуется побольше улыбаться и показывать своему ребенку позитивное отношение к доктору и к этому лечебному заведению. После визита к врачу можно похвалить ребенка за терпение и смелость и даже побаловать новой игрушкой или вкусной шоколадкой.