В 2012 году появился замечательный праздник «Международный день дарения книг». Этот день 14 февраля придуман для тех, кто сам любит книги и желает подарить возможность чтения другим людям. Главная идея этого праздника – показать, что бумажная книга остается актуальным подарком и не теряет ценности даже в век технологий. Замечательный поступок – подарить книгу.
Активными участниками этого события были воспитанники подготовительной группы «Звездочки», волонтерский отряд «Поzитив» гимназии №1 им. Надькина руководитель которого Чашковская Надежда Сергеевна.
Групповая библиотека пополнились новыми книгами : сказками, стихами, рассказами, познавательной литературой. Дети с удовольствием рассматривали новые книги и все вместе совершили небольшую экскурсию в исторические прошлые книги.
Много, много лет тому назад не было ни чернил, ни бумаги, ни тем более книг. Первые книги делали из глины. На мягкой глине острой палочкой выдавливали знаки и картинки. Потом глину сушили и обжигали в печах. Получались глиняные таблички. Из табличек составляли книги.
Еще люди придумали рисовать картинки на скалах и деревянных дощечках.
Нарисуют озеро, рядом огромную рыбу. Это обозначает память об удачной рыбалке. Долго хранить такие книги не удавалось.
Позже люди научились писать книги на пергаменте. Пергамент – это кожа молодых животных. Кожу старательно чистили, пока она не становилась белой. Несколько пергаментных листков составляли книгу.
Книгу писали многие месяцы, а иногда и не один год. Для защиты от царапин обложку делали из меди.
Шли годы и столетия, и появилась бумага. Белая, гладкая, удобная. Книги писали специально обученные люди — летописцы. Писали гусиным пером и чернилами. Поэтому, книг было мало и, читать их могли богатые люди.
Время шло. В Москве открылась первая типография. Иван Федоров создал первый печатный станок. Сначала он вырезал буквы, потом нужно было нажать на клавишу, чтобы буква отпечаталась. Из букв составляли текст. Первую книгу Федоров назвал «Азбука».
Мы хотим выразить благодарность Надежде Сергеевне Чашковской и волонтерскому отряду, принявшим участие в акции! Все были довольны, потому что делать добрые дела – это так здорово!
Читайте, мальчишки!
Девчонки, читайте!
Любимые книжки
В метро, в электричке
И автомобиле,
В гостях или дома,
На даче, на вилле –

Читайте, девчонки!
Читайте, мальчишки!
Плохому не учат
Любимые книжки!…..
(Н. Пикулева)
Ребята группы «Звездочки» подхватили идею волонтерского движения и подарили книги в каждую группу детского сада.
Надеемся, что День Дарения книг для нашего учреждения станет хорошей традицией и возможностью проявить добро. Пусть у каждого из нас будет возможность подарить этот великий дар (книгу) всем окружающим!