Обучение детей правилам дорожного движения занимает особое место в системе безопасности жизнедеятельности. В связи возрастающей диспропорцией между приростом числа автомобилей и крайне слабой культурой безопасности, и дисциплиной участников дорожного движения данная проблема отличается сложностью и многоплановостью, поэтому воспитатели группы № 6 «Теремок» и ее воспитанники уделяют большое внимание изучению правил дорожной безопасности.
Значение и соблюдение правил дорожного движения-обязанность каждого, независимо от возраста. Чем раньше ребенок научится различать и понимать дорожные знаки, тем меньше будет несчастных случаев на дорогах.
Эффективность обучения детей правилам дорожного движения во многом зависит также от активного участия родителей в совместной с ними деятельности.
Таким образом, воспитание у детей навыков безопасного поведения на улицах города является актуальной проблемой, т.к. у детей отсутствует защитная психологическая реакция на дорожную обстановку, которая свойственна взрослым. Систематизация знаний детей и их родителей по правилам дорожного движения, закрепление умения различать и оценивать собственное поведение в транспорте и на дороге способствует повышению качества работы воспитателей, в результате чего возрастает успешность развития детей, усвоения ими того объема знаний в данной области, который предусмотрен стандартом дошкольного образования.
Ежемесячно, воспитанники нашей группы № 6