Не секрет, что наши мальчишки очень любят военные игры, особенно современные «стрелялки», благодаря средствам информации, которая перенасыщена различного рода иностранными мультфильмами, играми и игрушками. При этом дети не знают, кто такие ветераны, реально не представляют, что такое война. Это и понятно, ведь с тех пор сменилось уже много поколений.
Поэтому в рамках тематической недели «Спасибо деду за победу» я рассказывала детям об этом празднике, почему и как его празднует наша страна, познакомила детей с художественной литературой военной тематики, рассматрели иллюстрации и репродукции известных художников, устроили чтения стихотворений для детей о войне и празднике 9 мая. Особенно внимательно дети слушали мои воспоминания из детства, о проведении майских демонстраций и парадов.
Завершили неделю акцией «ГВОЗДИКИ». Совместно с детьми и родителями посетили стелу ПОБЕДЫ и возложили цветы в память о ветеранах ВОВ.
Хочется верить, что нам удалось заронить в детские души чувство уважения и долга перед ветеранами, которым все мы обязаны мирной жизнью. И дай бог, что бы подрастающему поколению никогда не довелось узнать всех ужасов настоящей войны. Пусть они только играют в войну!