Байкал – пресноводный, с прозрачной водой,
И живности в водах немало:
Осётр, голомянки, таймени с плотвой,
Сиг, омуль – эндемик Байкала.

Байкал – самое древнее и самое глубокое озеро земного шара. Народы, населявшие берега озера, называли озеро — Байкюль, что значит «богатое озеро». И Байкал действительно богат своим животным и растительным миром. Озеро и прибрежные территории отличаются уникальным разнообразием флоры и фауны. Их обитатели на 2/3 эндемичны, то есть живут только в Байкале.
В старшей логопедической группе прошла экологическая неделя «Байкал- жемчужина Сибири», где дети погрузились в подводное царство озера.
Как заманчиво увидеть собственными глазами, кто живет в этом хрустальном тереме и сделать собственными руками книгу «Подводный мир Байкала». Благодаря проведенной работе, дети осознанно могут ответить на вопрос « Кто обитает в Байкале? Какую пользу приносит озеро Байкал?» Дети получили знания об эндемиках Байкала (внешний вид, об уникальности обитателей, о позитивной и негативной деятельности человека на Байкале). Углубили представления детей об охране животного и растительного мира Байкала; воспитывали любовь к родному краю.