В детском учреждении » Дюймовочка» для старших дошкольников три года реализуется социокультурный проект «В мире театра», под руководством педагога Сафоновой Л. А и музыкальных руководителей Гресь И. Э, Рябовой А. А. Это не проект «на бумаге», он живой, и дети его активные участники. В преддверии Дня Победы, за пару месяцев, начинается подготовка литературно-музыкальной композиции, где органически сочетаются литературно-художественные и музыкальные элементы, с тем чтобы целенаправленно и наиболее продуктивно воздействовать на ум и чувства детей.
В этом году старшие воспитанники детского сада подготовили интересную, масштабную литературно-музыкальную композицию «Свеча памяти».
Данный спектакль был представлен на III Региональном фестивале театрального искусства «Байкальская театральная палитра». Организатор фестиваля «Центр развития дополнительного образования детей Иркутской области» и Министерство образования.
Фестиваль проводился в целях поддержки и развития детского театрального искусства, повышения интереса к художественному чтению у детей и подростков и способствует духовно-нравственному воспитанию детей и юношества, поиску и поддержке одаренных детей, социализации на основе общих культурных и духовных ценностей.
По решению жюри диплом лауреата I степени III Регионального фестиваля театрального искусства «Байкальская театральная палитра» в номинации «Спектакли, литературно- музыкальные композиции» (возрастная группа — младшая) присужден театральному объединению «Конопушки» МДОУ № 10
Дети и педагоги не боятся показывать сложные произведения известных авторов.
Маленькие артисты инсценировали песню А. Дементьева «Баллада о матери», песню И. Резника «Дети войны» в исполнении Т. Гвердцители. Исполняли танцы под музыку Гамзатова «Журавли», танец ангелов под музыку Е. Денисевич «Небеса». Интересно была поставлена сцена «Сенокос», под старинную музыку «Ночка луговая». Эта сцена показала, как жители деревни узнали о начале войны. Для этой сценки детям были изготовлены деревянные грабли и снопы сена. Проникновенно дети прочли стихи, что зрителям хотелось плакать. Многие сцены заставили пережить тяжелые минуты военных лет.
Представление высокоидейно, высокохудожественно, несет высокие нравственные идеалы, костюмировано, подобрана соответствующая музыка. Презентация украсила и разнообразила представление, ведь в сценарий включены крупным планом военные фотографии, кадры из документальных и художественных фильмов, военные письма — треугольники, строки из писем фронтовиков и др.
Участвуя в театрализованных сценках, дети становятся участниками разных событий из жизни людей, что дает им возможность глубже познать мир.
Подготовка мероприятия играет свою положительную роль в воспитании детей.
Участник, вживаясь в роль, развивает в себе не только, например, навык выразительного прочтения текста, но и воспитывает патриотизм, активную жизненную позицию, развивает стремление приобщиться к общественным делам.
Дети с удовольствием играют спектакли на военную тематику. На зрителей, проводимые мероприятия, тоже оказывают благотворное влияние, вызывают отклик в их душах и оказывает благотворное влияние на формирование гармонически развитой личности.
Родители восхищены актерской игрой своих детей. Это и есть главный результат работы педагогов.