В нашем детском саду по традиции проводится конкурс «Огород на окне». Большое значение в познавательном развитии детей, воспитании экологической культуры, правильного поведения в природе имеет выращивание растений на окне – «Огород на окне». Здесь дети могут получать первые навыки выращивания растений своими руками, уход за ними, узнают об условиях произрастания различных растений.
Огород в детском саду способствует развитию любознательности и наблюдательности у детей, а это помогает лучше познать растительную жизнь. Он способен расширить представления детей о растениях как живых организмах, об условиях необходимых для роста и развития, способен развивать эстетические чувства, умение радоваться красоте выращиваемых растений и результатам своего труда. Педагоги с ребятами славно потрудились и вырастили «огород на окне».
Миниогороды стилизованы под маленькие дворики.
Сколько фантазии и творчества показывают воспитатели, родители и дети на своих мини-огородиках. Большое участие в оформлении «Огорода на окне» принимают родители. Они приносят материал для оформления и семена растений. Дети активно участвуют в посадке и последующем уходе за растениями. Им интересно всё: оборудование для экспериментальной деятельности, ведение дневников наблюдений, измерение роста растений и даже их срезка.
Выращивая, ухаживая за растениями, ребята наблюдают за тем, какие из них растут быстрее, сравнивают форму и цвет листьев, рассматривают их, определяют условия, необходимые для роста и развития растений.