Масленица — самый любимый в народе праздник. Он отражает всеобщую радость и ликование в связи с приближение долгожданной весны, с расцветом природы. Этот праздник со своими обрядами и традициями. Самым главным обычаем было и есть – приготовление блинов. Но обязательным атрибутом является кукла Масленица.
Каждая семья изготовила свою куклу и получилась замечательная выставка «Кукла Масленица». Готовясь к Масленице, дети разучивали заклички, дразнилки и водили хороводы.

В подготовительной группе «Звездочки» праздник открыл Скоморох, который задал эмоциональный настрой своими веселыми прибаутками и игрой «Блины! – С припёком!». Затем пришла Зима и на прощание провела с детьми их любимую народную игру «Удочка» (с метлой)» и заигрыш «Масленица».

Все с радостью проводили ее и попрощались с ней до следующего года. А Весна «принесла» для детей игру «Карусель» и угощение.


Традиционно праздник закончился чаепитием: поеданием вкусных и ароматных блинов, сладостей, которые с любовью приготовили родители. Праздником все остались довольны.

Галина Сопелева