Где еще, как не в детском саду, ребята начинают учить стихи наизусть? Многие родители прекрасно знают, что учить детские стихи с детьми нужно, это один из важных способов и действенных методов развития наших детей. Заучивание рифмованных строчек расширяет детский кругозор, развивает речь ребенка, ставит голос, способствует формированию восприятия культуры и поэзии. И самое главное — заучивание стихов развивает память. Поэтому смело учите стихи сами и подавайте пример своему ребенку. Поначалу будет сложно, но вскоре ребенок поймет, что у него выработался определенный механизм запоминания, и заучивание стихов уже не составляет трудности. Между тем, легко запоминаться будут не только стихи, но и любая нужная информация. Хорошая память пригодится ему в школе, чтобы лучше усваивать материал.
20 февраля 2018 г. дошкольники из десяти детских учреждений нашего города спешили в музыкальный зал детского сада № 10, на ставший уже традиционным, конкурс чтецов.
Цель данного мероприятия: формирование культуры публичного выступления и ораторских навыков, выявления и поддержки талантливых детей. Воспитание положительного эмоционального отношения к литературным и поэтическим произведениям.
20 конкурсантов оценивало строгое, но справедливое жюри, по определенным критериям: гл. инспектор Управления образования Киселева Л. Л., зам. заведующих по ВМР Иванова Л. Н. и Скрипоусова Т. Г., учитель — логопед Никифорова А. В. и воспитатель Кудерова Е. Г.
Предварительно, в каждом детском учреждении, прошел свой конкурс. В заключительном, городском конкурсе приняли участие самые лучшие чтецы. На поэтическом празднике было много гостей: руководители учреждений, педагоги, родители. Дети с удовольствием читали лирические, задорные, шутливые стихотворения про свои любимые игрушки, соблюдая нормы литературного произношения, эмоциональность исполнения, естественность поведения, умение интонацией, жестом, мимикой передать свое отношение к литературному произведению. Каждое выступление – это отдельный концертный номер.
Доброжелательная обстановка, громкие аплодисменты, поддержка зрителей воодушевляли ребят. Дети не просто читали стихи, а переживали те события, о которых рассказывали. Победителем конкурса стала воспитанница МДОУ №1 – Бондарь Мария.

Бондарь Мария — 1 место

Победители по номинациям: «За артистизм исполнения»- Петров Артем, МДОУ № 10;

«За оригинальное прочтение стихотворения» — Понкратова Карина, МДОУ № 10;

«За искренность исполнения» — Шакирова Соня, МДОУ № 36; «Самое яркое исполнение»- Горб Алиса, МДОУ № 21; «Самый эмоциональный исполнитель» — Хацкевич Яна, МДОУ № 35.
Зрители и участники получили массу положительных эмоций и ярких впечатлений.
Праздник получился интересным и запоминающимся еще и потому, что из огромного подарка появилась живая кукла, которая развлекала детей. Это оказалось сюрпризом для детей.

Для юных чтецов конкурса были приготовлены игры и конкурсы, которые провел клоун Клепа, а также вкусный коктейль в зимнем саду.

Девочки из подготовительной группы № 12 д/у № 10, в роли кукол — неваляшек, порадовали зрителей своим выступлением.

Все участники весело исполняли танцы «Барбарики» и «Фиксики».

В завершение мероприятия все участники получили дипломы, грамоты и подарки.

Представить нашу жизнь без поэзии невозможно. Без поздравлений к праздникам, без песен, без Пушкина, Крылова, современных авторов…. Это будет скучная жизнь без взрыва эмоций, выраженных простыми буквами на бумаге. Поэтому огромное спасибо педагогам, что дали возможность деткам испытать все это! Ведь современные дети растут в мире гаджетов и вездесущего интернета, а такие мероприятия дают возможность отвлечься от этого. От стихотворений они придут к чему-то другому своему, но придут обязательно, а значит наша культура будет жить и развиваться
Лариса Алексеевна Сафонова