Праздник этот знаем мы –
Время проводов зимы.
Люди в эти дни должны
Веселиться, печь блины

Масленица — отголосок древних славянских праздников языческой культуры, сохранившийся и при христианстве.
В языческие времена этот праздник был олицетворением пробуждения природы от зимнего сна, давал старт полевым работам. Некоторые ритуалы сохранились и до наших времен. В народе масленица всегда ассоциировалась с весельем, шутками и гуляньем.
Главным угощением на Масленицу являются блины. Масленица один из самых веселых и сытных праздников, длящийся семь дней. Масленицу празднуют целую неделю, и каждый последующий день в эти праздничные дни имеет особое название и наполнены особым смыслом.
Вот и в нашей группе прошла масленичная неделя, ребятишки узнали, как раньше на Руси праздновали Масленицу, что означает и откуда берет начало этот обычай. Мы с ребятишками сходили в музей «Горница», где пропагандируют старинные праздники и обряды с их приметами, поверьями, играми. Встретила нас хозяйка музея Любовь Ивановна Боровкова и рассказала ребятишкам, что означает каждый день на масленичной неделе. Провела интересные русские народные игры, ребята с удовольствием играли, слушали, отвечали на загадки.
В группе ребятишки рисовали чучело, лепили солнышко, вырезали и раскрашивали блины, а также вместе мы нарисовали красивую стенгазету. Дома дети вместе с родителями выпекали блинчики и делились впечатлениями и фирменными рецептами блинов в саду. А также 14 марта наш детский сад веселился на Масленице — это самый разгуляй на неделе. Всех дошколят, родителей и сотрудников приветствовали озорные Забавушки. Хитрая Баба Яга, которая пожаловала на праздник в качестве Весны, для ребят приготовила катание на метле, дружно катались на каруселях, танцевали, бросали валенки. Все вместе позвали Весну: «Ты Весна, проснись, к нам сюда явись! И она пришла, приготовив для ребят вкусные, ароматные, румяные — блины!
Дети насмеялись, натанцевались, наелись блинков разных.