Для развития детей дошкольного возраста сегодня используются самые разные методики. Наряду с традиционным счетом на палочках, лепкой и рисованием в нашем детском саду есть кружковая деятельность по робототехнике.

Робототехника – относительно новая методика дошкольного образования. Преимущество её в том, что образовательный процесс проходит в увлекательной игровой форме.

Робототехника в детском саду решает множество задач: развивает мелкую моторику благодаря использованию конструкторов с мелкими деталями; помогает освоить устный счет, сравнение деталей, изучить геометрические фигуры; стимулирует развитие пространственного и конструктивного мышления; развивает усидчивость, внимательность, аккуратность, умение достигать поставленных целей.

На занятиях дети получают первые навыки программирования и конструирования, знания об устройстве и работе машин и механизмов, учатся работать в команде, эти навыки пригодятся им в дальнейшем в школе.

В нашем детском саду помимо роботов LEGO, есть не менее увлекательные роботы Mouse. Это робот мышка, которая благодаря заданной программе бегает по игровому полю, преодолевая препятствия в поисках сыра. Несмотря на внешнюю простоту игра, все же требует внимания, логического мышления и математически точного расчета, ведь нужно рассчитать все шаги, все повороты, чтобы дойти до цели. Дети всегда с большим интересом занимаются робототехникой.


Кондрацкая М.В.