Здоровье – одна из самых главных и важнейших составляющих счастья, это драгоценность, дарованная человеку, которую он обязан беречь с детских лет, ведь здоровый человек формирует здоровую нацию, а с ней – здоровую планету. Вырастить ребенка здоровым, крепким, ловким, выносливым – это не только желание любого родителя, но и одна из ведущих задач дошкольного учреждения.
О приобщении детей к здоровому образу жизни родители и педагоги — психологи Луковникова Н.И, Филиппова К.Г вели разговор на очередной встрече Родительского университета.
Родителям для просмотра был предложен обучающий видеоролик, в котором в интересной форме рассказывалось о главных составляющих здорового образа жизни. Умеренное сбалансированное питание, режим дня, закаливающие процедуры, личная гигиена, достаточная двигательная активность, умение управлять своими эмоциями — вот главные компоненты здорового образа жизни, которые необходимо соблюдать в повседневной жизни и взрослым и детям.
В практической части встречи педагоги дали рекомендации по проведению эффективных закаливающих процедур в домашних условиях (криомассаж, контрастное обливание ног, полоскание горла солевым раствором и другие).
Показали родителям несколько упражнений для выработки правильного дыхания, улучшению осанки дошкольников, профилактики глазных заболеваний. Провели мастер-класс по самомассажу биологически активных точек организма по системе профессора А. А. Уманской.
В ходе общения родители пришли к выводу о том, что привлечь ребёнка к здоровому образу жизни можно только при условии, что данных традиций придерживается вся семья, тогда и ребёнок с удовольствием поддержит взрослых во всех их начинаниях.
Мы надеемся, что проведённая встреча поможет родителям организовать интересную и разнообразную деятельность дома, которая будет способствовать приобщению детей к здоровому образу жизни.