Ярмарки являются частью русской культуры. Времена, когда появились ярмарки на Руси, уже давно прошли. Но они так и остались символом шуток и веселья, народных гуляний и сбора урожая.
Приобщение к русской культуре начинается с самого детства. Вот и у нас 15 сентября прекрасным теплым, осенним днем воспитанники нашего учреждения вместе со своими родителями, посетили удивительную яркую, веселую ярмарку!
На протяжении всего ярмарочного гуляния, гостей и детей сопровождали веселые скоморохи. Пригласили на ярмарку и красавицу Осень. Она приветствовала всех гостей ярмарки. Осень вместе с ребятами собирали картофель, танцевали и радовались веселой, вкусной, богатой ярмаркой.
Никто не ушел с пустыми руками с нашей ярмарки. Сладкие помидоры, ароматные огурчики, вкуснейшие заготовки из баклажан, грибов, ягод. А сладостей на радость ребятишкам было видано, не видано.…Всё это оказалось в сумках наших покупателей.
Смысл этой идеи и основная задача в том, чтобы такие традиции закладывали нравственные качества личности дошкольника, влияли на его духовное развитие в общении с людьми и природой и формировали культуру поведения.
Музыкальный руководитель
А.А. Рябова