8 июля вся страна будет отмечать День семьи, любви и верности. У праздника удивительная история. Он посвящён памяти супружеской пары Петра и Февронии, покровителей семьи. Их история отражена в «Повести о Петре и Февронии Муромских».
День Семьи, Любви и Верности — совсем еще молодой праздник в нашей стране, но такой нужный! Для всех в этих понятиях — семья, любовь и верность — скрыто что-то свое, но вместе с тем мы все ощущаем тепло, поддержку, спокойствие, СЧАСТЬЕ, если у нас есть семья. Там, где семья, там любовь и верность.
Именно поэтому в преддверии такого доброго праздника в МДОУ детский сад № 10 «Дюймовочка» прошел праздник «День семьи любви и верности» дети познакомились с корнями праздника, с православными святыми, рассказали о них стихи. К дошколятам пришла девочка ромашка — главный символ праздника и провела веселую игру «Собери ромашку». Побывал в гостях у ребят и веселый сказочный персонаж домовенок Кузя, которому ребята рассказывали стихи о семье, а Кузя играл с детворой в веселые игры – соревнования: перетягивание каната, моталочка прокати куклу в коляске и другие. В конце праздника Кузя приготовил для ребят веселый танец.
В День семьи, любви и верности принято дарить белые ромашки — это главный символ праздника, дети в группе приготовили для своих родных небольшие сувениры, сделанные своими руками.
Этот праздник помог сформировать у детей представление о семье, о людях которые живут вместе, любят друг друга. В их душах осталась самая важная мысль, что счастье заключается в дружной и крепкой семье.