Словно жёлтые комочки
Встали в ряд за мамой-квочкой,
Это славные ребятки-
Младшей группы дошколятки
Вышли в садик погулять,
На лужайке поиграть.

 В детском возрасте, практически все, очень подвижные и энергичные, мало кто любит находиться дома/группе, ведь за окном ребенка ждет множество приключений. Обычная площадка превращается в пиратский корабль, а качели в летающую инопланетную тарелку.

Прогулка – это одно из основных оздоровительных мероприятий в детском саду, предупреждающая охрану и укрепление здоровья детей, полноценное физическое развитие, различную двигательную деятельность детей.

В режим дня детского сада предусмотрено проведение прогулки в утренние часы после занятий и вечерние, после полдника. В летнее время дети проводят на воздухе как можно больше, в помещение заходят лишь для приема пищи и сна. В зимнее время прогулка проводится 2 раза в день общей продолжительностью до 4 часов. 

Прогулка повышает выносливость и устойчивость к неблагоприятным условиям внешней среды. Способствует закаливанию детского организма, повышение устойчивости к простудным заболеваниям.

На прогулке дети много двигаются, играют. Движения усиливают обмен веществ, кровообращение, улучшают аппетит. Дети становятся: более подвижными, ловкими, смелыми, выносливыми. У них вырабатываются двигательные умения и навыки, укрепляется мышечная система, повышается жизненный тонус.

На прогулке дети получают много новых впечатлений и знаний об окружающей их действительности: о труде взрослых, о транспорте, о сезонных изменениях в природе и т. д. Наблюдения вызывают у детей интерес, вопросы, на которые они стремятся найти ответ. Поэтому прогулка способствует умственному воспитанию, развивает наблюдательность, воображение детей, расширяет представления об окружающем.

Пребывание на свежем воздухе способствует укреплению здоровья и закаливает организм.

Очень важно, чтобы у детей во время прогулки была соответствующая, облегченная одежда. Она позволяет ребенку не бояться испачкаться, смело играть в любимые игры, бегать и прыгать.