«Где кончаются слова,
там начинается музыка».
П. И. Чайковский
Перед современным педагогом стоит сложная задача — организовать повседневные события жизни ребёнка, таким образом, чтобы они обеспечивали его эффективное развитие. Дошкольное детство – ценный этап в развитии личности, когда мир для ребёнка — это непосредственное открытие. Известно, что самое лучшее открытие то, которое ребёнок познает и делает сам, пусть и с помощью взрослого наставника.
Проектный метод в организации познавательной деятельности позволяет ребёнку совершать различные открытия. Положительно то, что проект позволяет педагогам активно включаться в совместную деятельность с детьми, помогать им развивать творческие способности, побуждать любознательность, активность, инициативность.
Музыкальные руководители нашего дошкольного учреждения вместе с воспитанниками подготовительных групп № 6,12,14 в течении двух месяцев с марта по май 2023 года, участвовали в музыкально – образовательном
интернет — проекте «Сказка – волшебная сила искусства». Дети на интерактивных страницах проекта увидели и услышали сказочный музыкальный мир. Это произведения таких великих композиторов — П. И. Чайковский балет «Щелкунчик», известные темы «Вальс цветов» и «Танец Феи драже».
Н. А. Римский – Корсаков – опера «Сказка о царе Салтане». Образ сказочных героев каждому ребенку пришелся по душе. Это три чуда — 33 Богатыря, озорная Белочка и Царевна Лебедь.
Р.К. Щедрин балет «Конек – Горбунок», сказка учит добру, высмеивает людские пороки, оставляя в душах детей добрый отклик.
С.М. Сломинский – произведения этого композитора написаны для детей и его фортепианные произведения к мультфильму «Дюймовочка», Марш Бармалея дети слушают с удовольствием.
На протяжении всего этого времени дети узнали много сказок, познакомились с новыми героями, как музыкальными, так и художественными.
3 мая 2023 года по завершению образовательного интернет – проекта ребята нашего учреждения приняли участие в завершающем концерте, в котором артистами были такие же воспитанники из девяти дошкольных учреждений нашего города. Под музыку П. И. Чайковского «Марш деревянных солдатиков» дети играли на нетрадиционных музыкальных инструментах – (калька, скорлупа грецких орех)

Музыкальный руководитель А.А. Рябова