22 февраля, в нашем детском саду прошло традиционное и любимое развлечение для детей- «Масленица»!
Всю неделю дети вспоминали традиции праздника, как раньше на Руси праздновали Масленицу, что означает и откуда берет начало этот обычай. Например, дети узнали, что у древних славян Масленица знаменовала собой встречу двух сезонов, зимы и весны, бегство холодов и пробуждение природы. Зима всегда была трудным временем для людей: холодно, голодно, темно, потому приходу весны особенно радовались, и это обязательно нужно было отпраздновать.
На Руси говорили, что молодой Весне сложно одолеть старую коварную Зиму, и чтобы помочь Весне прогнать Зиму, устраивали веселые гулянья на Масленицу, где люди старались задобрить, то есть умаслить весну. Поэтому празднования так и назвали — «Масленицей». А еще дети знакомились с приметами в «блинную неделю»: приметы на погоду считают самыми верными, ведь наблюдения велись годами и передавались буквально из уст в уста. Если в канун Масленицы ударил мороз, жди тёплого, но не жаркого лета. Плохая погода в Прощёное воскресенье сулила ясную и тёплую весну.
Сосульки на крышах в Масленицу обещали год урожайный, успешный для новых начинаний. А на нашем празднике, детей встречали веселые скоморохи и вместе от души повеселились: задорно танцевали, вводили хороводы, перетягивали канат и
веселые конкурсы не давали никому скучать!
Дети аплодисментами проводили белоснежную Зимушку и встретили Весну- красну! Масленица — это озорное и веселое прощание с зимой и встреча весны, несущей оживление природе и солнечное тепло. Символом весны и солнца — является блин!
Вот и мы проводили нашу Масленицу золотистыми, вкусными блинами!