«Спички – детям не игрушка», под таким названием прошла беседа на противопожарную тему с детьми нашей группы.
Цель – повторить и закрепить знания по пожарной безопасности и правила поведения при возникновении опасности.
Каждый двадцатый пожар в России происходит в результате детской шалости или неосторожности с огнем. Дети, оставшись дома одни без присмотра взрослых, ищут себе занятие. Попавшиеся на глаза спички становятся причиной пожара.
Дети повторили правила поведения в экстремальных ситуациях, вспомнили при каких действиях возможен пожар. Называли предметы пожаротушения.
Отгадывали загадки по теме, находили и называли средства тушения пожара, рассказывали о работе пожарных. Приняли участие в викторине «Юный пожарный».
Ребята сделали вывод: «Спички детям не игрушка!»
А еще в нашем городе каждый год проходят муниципальные конкурсы поделок по пожарной безопасности «Безопасность – это важно!» и «Неопалимая купина». Проведение таких мероприятий — не только возможность для выражения творческих возможностей, но и укрепление знаний правил пожарной безопасность, осознание важности их применения, воспитание уважения к работе пожарных.
Мы с ребятами нашей группы приняли активное участие в конкурсах. Работы получились оригинальные, креативные. В конкурсе «Неопалимая купина» коллективная работа нашей группы заняла 2 место.