Родина слово большое, большое!
Пусть не бывает на свете чудес,
Если сказать это слово с душою,
Глубже морей оно, выше небес!
В нём умещается ровно полмира:
Мама и папа, соседи, друзья.
Город родимый, родная квартира,
Бабушка, школа, котенок … и я.

17 ноября 2022 года во дворце культуры «Юность» состоялся городской фестиваль – конкурс детской песни «Песенка Чудесенка». В этом году была выбрана очень трепетная тема «В России живем — о России поем» для каждого участника, и дети пели о нашей огромной, красивой и необъятной России, о нашей стране.
Детский сад представляли ребята из подготовительных групп нашего дошкольного учреждения. Музыкальные руководители И.Э. Гресь и А.А. Рябова подобрали соответствующую композицию для конкурса. И шесть талантливых воспитанников исполняли песню Марины Спиридоновой «Зеленая страна» — это Таисия Федяева, Максим Масловский, Демид Перминов, Маша Майорова, Эля Шарипова, Марк Рыбин. Для каждого участника это был совершенно первый опыт выступления на такой большой сцене, перед огромным количеством зрителей. И надо сказать, что ребята справились с поставленной задачей и выступили достойно. Получив диплом победителя в номинации «Юные артисты».
Праздничная атмосфера царила на сцене на протяжений всего фестиваля. Ребят приветствовала хозяйка фестиваля Матушка Россия и книжный библиотечный мальчик «Чевостик». Дети пели о родном крае, о традициях русского народа, о красоте нашей природы. Путешествовали по нашей стране на самолете, поезде и автомобиле. И каждый, кто был в этот день и артистом и зрителем, надолго запомнится этот прекрасный фестиваль.
                                                                      Музыкальный руководитель А.А. Рябова