4 ноября вся страна отмечала День народного единства. Этот день занимает особое место среди государственных праздников современной России!
День народного единства — это сравнительно молодой праздник, хотя имеет корни, уходящие достаточно далеко в историческое прошлое нашего государства, праздник, который дети должны знать с раннего возраста. Он призывает людей не только вспомнить важнейшие исторические события, но и напомнить гражданам многонациональной страны важность сплочения.
Ведь только вместе, двигаясь в одном направлении, можно справиться с трудностями и преодолеть препятствия!
В преддверии праздника педагоги учреждения познакомили ребят с историческими событиями, столь важными для нашего государства, беседовали с ребятами об истории появления праздника, рассматривали иллюстрации о великих воинах и богатырях, читали былины, разучили стихи и песни о Родине, а так же прошло знакомство с национальными обычаями и традициями разных народов России.
Третьего ноября дети старшего дошкольного возраста (группы №11, №14 и №5) приняли участие в тематическом празднике «В единстве наша сила!».
На мероприятии дети узнали, какую значимую роль в истории России сыграли Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский, закрепили знания об основных символах нашей страны, читали стихи, пели песни о Родине, Нарядившись в национальные костюмы, к ребятам пришли гости и продемонстрировали красоту и неповторимость каждой национальности.
Здесь были русские, башкиры, чуваши. Дети получили представления о людях разных национальностей, позабавились играми разных народов, А в конце завели хоровод дружбы, показав этим, что наша сила в единстве народов. Праздник получился насыщенный, интересный, познавательный.
Педагоги постарались донести детям значение слов «дружелюбие» и «взаимовыручка», желание помогать друг другу, быть терпимыми и уважать интересы других. Проведение в дошкольном учреждении мероприятий, посвящённых Дню народного единства, может стать важным вкладом в нравственно- патриотическое воспитание детей дошкольного возраста!