В своей работе воспитатели подготовительной логопедической группы №11 используют технологию «Круг выбора». Данная технология позволяет организовывать самостоятельную деятельность детей, учитывать их интересы, учит делать выбор и планировать свою деятельность.
     Технология позволяет работать в малых группах и в парах. Ребенок сам принимает решение и выбирает чем ему заниматься. Задача воспитателя состоит в том, чтобы организовать центры активности, обеспечить необходимыми материалами, для самостоятельной работы в них.
    «Круг выбора» представляет собой круг, который разделен на 7 секторов. Каждый сектор обозначает определенный центр активности, имеет цвет, соответствующий данному центру, картинку понятную детям. На круг выбора крепятся прищепки, также схожие по цвету с тем центром активности, на котором они прикреплены. Количество детей, которые могут работать в одном центре, регулируется воспитателем – крепя к «кругу выбора» задуманное количество прищепок.
     После презентации центров активности, то есть, рассказав ребятам, какую работу они могут самостоятельно выполнить по теме проекта, в различных центрах, дети приступают к выбору — снимают прищепки с «круга выбора» и крепят их к своей одежде. Затем расходятся по центрам, цвет на прищепке соответствует цвету того центра, на который пал выбор ребенка.
     По завершении деятельности в центрах активности, дети приступают к обсуждению результатов проделанной работы.
Данная технология позволяет создавать условия, при которых у детей появляется возможность делать выбор, нести ответственность за свой выбор, регулировать собственную деятельность и выстраивать общение со сверстниками и взрослыми, способствует развитию инициативы и самостоятельности.