День Космонавтики, как и любая важная дата календаря, празднуется в детском саду различными мероприятиями.
Дошкольное детство – важнейший период становления личности, и такие мероприятия, способствуют развитию патриотических чувств. Очень важно привить детям чувство гордости и уважения к своей стране, ее культуре, осознание личной причастности к жизни Родины.
В подготовительной группе «Звездочки» с 11 по 15 апреля прошла тематическая неделя посвященная Дню космонавтики. Дети в течение недели знакомились с информацией о первом полете человека в космос и о космосе вообще, посмотрели интересные презентации: «Юрий Гагарин – великий человек», «Там, на неведомых планетах». Знания полученные в детском саду
дети закрепили в своих творческих работах. В группе была оформлена выставка детских работ, посвященная Дню космонавтики. Рисунки выполнены с большой фантазией и представляли собой яркий мир красок, звёзд, ночного неба нашей галактики.
12 апреля был отмечен разнообразием мероприятий: экскурсия в уголок космоса и мастер класс «Изготовление космического аппарата», развлечение «Путешествие в космос», где ребята отправились в увлекательное путешествие вместе с «космонавтами» и достойно прошли все испытания.
А закончился день интеллектуальной игрой «Что? Где? Когда?» На протяжении всего дня ребята продемонстрировали умение работать в команде, прислушиваться к мнению товарищей, преодолевать препятствия.
День космонавтики прошел познавательно, весело и задорно. Праздник принес детям хорошее настроение!