Шефская работа – одно из составляющих единого воспитательного пространства, направленного на развитие личности каждого ребёнка, приобщение его к истинным ценностям, формирование гражданского сознания, представляет собой важный фактор воздействия на ребенка, влияя двояким образом: с одной стороны, создает условия для удовлетворения потребностей, интересов, способствуя их взаимному обогащению, формированию новых устремлений; с другой стороны, происходит отбор внутренних возможностей личности путем самоограничения коллективного выбора, общественными нормами, ценностями. Шефская работа выполняет и защитные функции, отстаивая, охраняя интересы, права, достоинство, уникальность ребенка. Союз школьников МОУ СОШ№4 1«В» и дошкольников нашей группы вооружит детей знаниями основ успешного социального поведения.
Школьники совместно с классными руководителями создают поделки, собирают журналы, приобретают игры и пособия для дошкольников.
Таким образом, участие в шефской работе способствует становлению норм демократической культуры, формирует навыки игрового общения и деятельности, способствует развитию чувства сопричастности ко всему происходящему, а значит и к происходящему в стране.