С историей не спорят, с историей живут,
Она объединяет на подвиг и на труд.
Едино государство, когда един народ,
Когда великой силой он движется вперёд…

4 ноября вся Россия отмечает День Народного Единства. В группах старшего возраста прошел праздник по нравственно – патриотическому воспитанию «Когда мы едины, мы непобедимы».
Основная цель проведения мероприятия воспитание в детях патриотических чувств, любви к Родине, гордости за ее достижения, уверенности в том, что Россия — великая многонациональная страна с героическим прошлым и счастливым будущим.
В ходе мероприятия дети познакомились с историей возникновения праздника, подвигами наших предков во имя независимости Родины, более конкретнее узнали о Минине и Пожарском и о их Великом подвиге. Читали стихи о символике нашего государства, о Родине прослушали гимн.
В гости к детям пришла русская красавица, которая рассказала о березке- символе России. Дети водили хоровод «Во поле береза стояла» и спели песню «У моей России»
А чувашская гостья научила ребят здороваться по- чувашски и познакомила с чувашской народной игрой «Ниточка и иголочка».
Другим гостем праздника стала башкирочка. Она станцевала башкирский народный танец, и потом дети с азартом играли в народную башкирскую игру «Юрта»
В заключении мероприятия дошкольники изготовили плакат «Мы едины!»
Проведение таких мероприятий помогает воспитывать чувство любви к Родине, гордости за неё, за народ, населяющий Россию, формированию доброго отношения к людям разных национальностей.
Праздник в старших группах «День народного единства» прошёл дружно и запомнился всем его участникам.