Знакомство дошкольников 12 и 13 групп с жизнью и творчеством А С Пушкина, чья жизнь является достоянием России, русского народа, состоялось через литературную гостиную. Ребята отправились в сказочную страну с помощью ее высочества — Принцессы Фантазии. Звучание классической музыки Чайковского помогло создать настроение и ввело в атмосферу литературных произведений.
Кот ученый приготовил испытания для дошколят, которые с удовольствием выполнялись.
Одно из заданий — открыть ларец, достать предметы и героев и определить из какой они сказки. Пришлось поразмыщлять. Посмотрели на экране ролик мультфильма » У Лукоморья»и вместе с автором читали: «У лукоморья дуб зеленый….»
Ожили и некоторые сказки , ребята с интересом инсценировали. Захватила детей и работа с цветными декоративными камешками, которые притягивают и завораживают. Были составлены композиции по сказкам Пушкина. Работа с разноцветными камнями вызвала у детей радость, улыбку, положительные эмоции.
Добро, прославляемое Пушкиным в своем творчестве, надеемся надолго останется в сердцах, а злу никогда там не найдется место.