Всемирный день слонов — популярный ежегодный праздник. 12 августа любители животных и натуралисты устраивают раздачу лакомств, фотосессии, сбор средств для популяции этих животных.
Общественные движения объединены одной общей целью. Самое главное — привлечение внимания к защите вымирающих видов, предотвращении незаконного истребления. Кроме того, животные часто испытывают страдания при содержании в неволе. В нашей стране, в природе, не обитают эти животные. Но ведь интересно изучать животный мир нашей планеты.
Старшие дошкольники групп № 13 и 12 детского учреждения № 10 » Дюймовочка» отправились в виртуальный зоопарк, используя интерактивный экран, обсудили зверей, живущих в зоопарке. А отгадав загадку про слона, узнали к кому отправятся в гости.
Ребята назвали все признаки, по которым мы узнаем слона. Подобрали определения к этому гиганту и поделились информацией об этом животном.
Воспитатель Сафонова Лариса Алексеевна дополнила рассказы детей о слоне — символе власти и величии и почему мировое сообщество многое делает, чтобы уберечь слонов от истребления, вымирания, продажи слоновьей кости и вырубки лесов.
С интересом и любопытством смотрели на большом экране видеофильм » Жизнь слонов.
Интересные факты», обменялись впечатлениями от увиденного.
Разглядывая личные фотографии воспитателя, сделанные во время путешествий по Таиланду и Вьетнаму со слоном, дети были в восторге. Лариса Алексеевна рассказала своим воспитанникам о том, как она каталась на спине слона, купала его в реке, а слон поливал ее из своего хобота водой. А также, как обученный слоненок своей ногой делал ей массаж на спине, целовал в щеку и поднял над землей, как пушинку, своим хоботом.
Ребята отметили, что их воспитатель смелый человек. Оказывается, что во время шоу и представлений можно увидеть. как слоны рисуют, играют в футбол и кидают стрелы по воздушным шарикам.
В заключении все дружно посмотрели мультфильм «Позвать слона в гости».
Во второй половине дня дети познакомились с художественными произведениями Г. Снегирева «Слон» и Б. Житкова «Про слона». А рисунки слонов получились интересные и замечательные.
Ребята предложили изучать жизнь и других животных, ведь это очень интересно и познавательно.