С наступлением теплых дней утренняя зарядка в группе №11 «Звездочки» организованно проводится на свежем воздухе.
Утренняя гимнастика на улице – это прекрасный способ взбодриться, насытить организм кислородом и снабдить энергией. Это одновременно и закаливание, и повышение мышечного тонуса. К тому же, зарядка утром на улице – это интересное начало дня. После утренней гимнастики на свежем воздухе дошкольники более уравновешены, лица у них довольные и радостные.
Повышая жизненный тонус организма, утренняя гимнастика создаёт благоприятные условия, для дальнейшей деятельности благотворно влияя на развитие организованности, дисциплинированности и выдержки.
Как правило, утренняя гимнастика начинается с ходьбы, которая воздействует на все мышечные группы, постепенно вовлекая в работу все системы организма, но при этом нагрузка на него незначительна. Работа мышечной системы активизирует сердечно – сосудистую, дыхательную системы, растормаживает нервную систему, создает условия для хорошей умственной работоспособности для перехода к деятельному состоянию всего организма.
Воспитывая у детей потребность ежедневно двигаться, выполнять физические упражнения с малых лет, можно заложить прочные основы хорошего здоровья, гармоничного развития ребенка.