Весна служила еще издавна символом новой жизни и пробуждением всей природы от долгого сна. Именно поэтому ее почитали и любили. Предки считали, что с зимой обязательно уйдут не только залежалые снега, но еще все несчастья и недуги. Весной решались все бытовые проблемы, приходили веселье, удача и благодать согласно вере многих людей. Была даже легенда у славян, что в заключительные сутки зимы добрые и злые стороны природы вступали в большую битву. Не удивительно, что именно так объяснялась непогода в последний зимний денек. Зима отстаивала свои права и не хотела уходить, обернув землю в вечную мерзлоту, но Весна все равно побеждала год от года.
Начальный день весны не всегда удавался солнечным, «борьба» сил природы могла продолжаться и более недели. Окончательная теплая погода приходила только 21 марта.
Традиционно день прихода весны – 1 марта. До 1492 года непосредственно 1 марта славяне отмечали наступление Нового года.
Как отмечают первый день весны?
Несмотря на то, что первый день весны обычно еще холодный, отмечают его подобно Масленице – горячими и вкусными блинами. Блины едят со сметаной, маслом, икрой и прочими начинками. И по сей день люди, не перестают поздравлять друг друга с этим праздником. В некоторых местах России в этот праздник собираются и водят хороводы прямо на улицах с песнями. Так они призывают весну скорее прийти. Чтобы весна одержала над зимой победу, в небо бросали бумажных птичек, которые для этого делались заранее. Место для проведения праздника всегда было видно издали – это большой холм, где красовалась кукла Весна с разноцветными лентами.
День прихода весны в других странах
Сегодня первого марта день прихода весны встречают в РФ, Украине, Беларуси, Молдове, Румынии и нескольких других славянских государствах. На Западе Европы и в США этого праздника нет.