Если воздушный шар наполнить водой, завязать и положить в морозилку эту «капитошку», получаются замечательные ледяные шары. Если вынуть такой шар раньше, чем вода внутри замерзнет, и вылить воду, получается ледяная сфера, полая внутри. Осторожно, полый шар очень хрупкий, замерзает примерно через 3 часа. Внутрь можно поставит свечку или устроить в нем игру в волшебный замок. Если подкрасить воду перед заморозкой, то шары получаются разноцветные.
Подсвечники изо льда
Вам понадобится две емкости, например, пластиковые контейнеры большего и меньшего диаметра. В больший нужно поставить меньший, чтобы потом была выемка для свечи, и налить воду. Внутрь можно положить веточки рябины, ели, насыпать блестки или положить красивые растения. Чтобы лед получился прозрачным, лучше брать кипяченую воду. Ледяной подсвечник медленно тает, а вы сочиняете волшебные сказки, любуясь жемчужными переливами льда.
Боулинг
А если заморозить лед в пластиковых бутылках получатся ледяные кегли. Сшибать их мячом одно удовольствие.

 

 

 

 

 

Лед и соль
Почему лед тает быстрее, если его посыпать солью? Задуматься об этом поможет очень красивый опыт. Заранее заготовьте побольше ледышек, посыпайте их солью и окрашивайте краской. Можно сравнить как тает льдинка без соли и с солью. Соль разъест туннели и ходы, краски просочатся в них, смешиваясь. Занятие очень медитативное.

 

Ледяные кораблики

Это и игра, и опыт на плотность вещества. Заморозьте льдинку в продолговатой баночке из-под творожка, предварительно вставив в нее палочку от коктейля с парусом. А потом спросите ребенка, будет ли плавать такой кораблик в воде? А из обычных льдинок получатся настоящие айсберги.

 

Безвкусный лед
Попробуйте заморозить соленую, сладкую и пресную воду. Соленая вода будет замерзать дольше, а вот на вкус льдинки будут одинаковыми. Сахар и соль выпадут в осадок. Так, кстати, опресняют соленую воду. А перед замораживанием отметьте маркером уровень воды. После замерзания слой льда поднимется выше отметки, наглядно показав, что вода при замерзании расширяется.
Льдинки в шубе
Лед, завернутый в шубу тает дольше, чем оставленный без укрытия. Но тсс, предложите ребенку выдвинуть свою гипотезу и начинайте расследование. Вместо шубы подойдет дубленка, а можно сравнить скорость таяния в газете, шубе, пакете и папином носке, а результаты записать.

Лед и масло
Разноцветные льдинки опустите в растительное масло. Лед будет таять, разноцветные пузырьки плавно оседать на дно, а дети заворожено любоваться увлекательным экспериментом.


 

 

Л.А.Сафонова.