Театр – это волшебный мир!
Он даёт уроки красоты, морали и нравственности.
А чем они богаче, тем успешнее
идёт развитие духовного мира детей.

Все основные навыки человека формируются в дошкольном возрасте, а затем отражаются
в будущем. Детский сад «Дюймовочка» предоставляет большие возможности для развития наших дошколят. Образовательный процесс разнообразен и многогранен.
В современном мире развитие творческой, креативной личности является одним из условий всестороннего развития ребёнка. Федеральные государственные образовательные стандарты в системе дошкольного образования сегодня усложняют задачи и ставят перед педагогами дошкольных образовательных учреждений задачи приобщения детей к театральной деятельности с самого раннего возраста.
Детский театр создаёт неповторимую атмосферу праздничного настроения, помогает сформировать у детей адекватную современному миру поведенческую модель, приобщает
к музыкальной культуре, художественной литературе, знакомит с правилами этикета.
Воспитанники 9,12,13 групп с воспитателем Сафоновой Л.А. и музыкальными руководителями Гресь И. Э и Рябовой А. А. подготовили музыкально — театрализованное
представление «Волшебный сон».
Дети с воодушевлением сыграли спектакль, играли в оркестре классическую музыку при
помощи кальки, танцевали с цветочными зонтами, что не оставили никого равнодушным.
Вместе придумали программу с разными номерами и воплотили ее в представлении.
Завораживающее шоу с фонариками, зажигательный танец девочек матрешек и танец
мальчиков джентльменов со шляпами вызывает восхищение.
Такие представления открывают в личности ребёнка скрытые таланты, пробуждают творческий потенциал, развивают внимание, память, способствуют свободному самовыражению. Навсегда исчезают робость, неуверенность в себе, застенчивость. Именно в дошкольном возрасте театральная деятельность способствует развитию эмоциональной сферы ребёнка, заставляет его сочувствовать персонажам и сопереживать разыгрываемым событиям. Артистические способности детей развиваются от выступления к выступлению. Сам процесс драматизации захватывает ребёнка гораздо сильнее, чем результат. А результат был – это море улыбок, аплодисментов и прекрасного настроения.

Сафонова Л. А.