«Снова осень за окошком,
дождик сыплется горошком,
листья падают, шурша,
как же осень хороша!»

Каждый год с началом учебного года в детских садах отмечаются праздники осени. В период с 20 по 23 октября 2020 года в МДОУ №10 «Дюймовочка» в соответствии с комплексно-тематическим планированием, были проведены осенние праздники в каждой возрастной группе. Для проведения развлечений музыкальными руководителями Рябовой А.А., Гресь И.Э. и творческой группой педагогов ДОУ были проведены праздники для ребят. Красиво и оригинально оформлен музыкальный зал в соответствии с тематикой праздника.
В каждый сценарий праздника обязательно включаются стихи и загадки про это время года. Праздники примечательны и тем, что в них дети не только играют, разгадывают загадки, танцуют, но еще и учатся бережному отношению к природе. Подготовка к мероприятиям началась задолго до его начала. Воспитателями проделана огромная работа с детьми. Это и рассматривание осенних иллюстраций и картин, составление по ним небольших сказочных историй и рассказов, чтение художественной литературы и разгадывание загадок, рисование осенних пейзажей и изготовление аппликаций.
Волшебница — Осень пришла в каждую группу. В младших группах ребята танцевали с осенними листочками, пели песни. Средняя группа радовала Осень веселыми танцевальными композициями, которые дети разучили на музыкальных занятиях, играли в игры. Самые старшие ребята отправились в гости к Осени на осенней электричке. К ребятам в гости пришел веселый Сеньор Помидор и осенняя Тучка, доставив удовольствие и праздничное настроение детям. На празднике ребята читали стихи, танцевали, пели песни.
По завершению праздника щедрая Осень наградила всех ребят своими сочными спелыми дарами со своего сада – наливными яблоками и сладкими сюрпризами! Праздники прошли весело, эмоционально. Все дети получили массу удовольствий и впечатлений.

А.А. Рябова
Музыкальный руководитель