Прописная истина: если у ребенка не будет здоровья – то не будет и развития! Здоровье — это дар, который нужно не растрачивать попусту, а сохранять и приумножать — начиная с самого раннего возраста человека.
Здоровый образ жизни – это важный фактор сохранения здоровья и своевременного, гармоничного развития ребенка. Если Вы хотите, чтобы Ваш малыш рос здоровым и крепким, то обратите внимание на следующие 8 условий здорового образа жизни для детей. Претворяя их в жизнь, Вы сможете избежать многих проблем со здоровьем ребенка.
8 условий для здорового образа жизни ребенка: Больше воздуха, больше солнца!
Максимально длительное пребывание на свежем воздухе. Уделяйте прогулкам на улице максимум времени, и в любую погоду. Гуляйте в богато озелененных скверах и парках, избегайте загазованных улиц. Проветривайте помещение, где Вы живете – как можно чаще, заведите множество комнатных цветов, ведь они очищают и фильтруют воздух помещения. Хлорофитум может очищает воздух в доме от вредоносных газов. Растения с похожими свойствами: монстера, плющ обыкновенный, аспарагус, белый молочай, каланхоэ, спатифиллум. А сансивьера – способна выделять кислород в рекордном для комнатного растения количестве. Циперус и фикус – не только дарят нам кислород, но и делают воздух более влажным.
Движение – жизнь!
Обеспечьте ребенку максимальную двигательную активность, особенно во время прогулок.
Исследованиями доказано: чем ниже температура воздуха в комнате, в которой находится человек, тем здоровее и сильнее его организм! Оптимальная температура около +18 — +20°. Можно и ниже!
Важно соблюдать чистоту в комнате, чаще делайте влажную уборку – убирайте пыль. Желательно убрать из комнаты все, так называемые, «пылесборники»: ворсовые ковры, книжные полки, и как можно меньше мягких игрушек.
Минимум одежды. Натуральные ткани.
Перегрев для ребенка гораздо опаснее переохлаждения. Избегайте чрезмерного укутывания ребенка.
Психологическая атмосфера в семье напрямую влияет на эмоциональное состояние ребенка, а затем и на его здоровье в целом. Отрицательные эмоции,
переживаемые ребенком постоянно – обязательно ведут к стрессу, а тот в свою очередь – к болезням. Наука психосоматика убедительно нам доказала: основные причины различных заболеваний — это многочисленные ежедневные стрессы, переутомление, неурядицы в семейной жизни и т. д.
Окружите ребенка любовью, пониманием, одобрением – они также нужны маленькому человечку для здоровья как воздух и солнечный свет! Укрепляйте здоровье своего малыша ласками, добрыми словами и телесным теплом. Положительные мысли, эмоции и смех!