Кого так ждет каждый малыш в канун Нового года? Конечно, Деда Мороза.
Дед Мороз – не только символ праздника, но и частичка волшебства в жизни каждого ребенка. Никто не верит в чудеса так сильно и искренне, как дети. Если малыш с детства видит примеры того, что мечты сбываются, стоит только в них поверить, эта вера не пройдет бесследно. Давайте разберемся, почему же уверенность в существовании Деда Мороза играет важную роль для детей?
ДЕД МОРОЗ ДАРИТ ВЕРУ В ЧУДЕСА.
Даже у взрослых ни одно успешное дело не обходится без веры во что-то доброе и светлое. Детские психологи говорят, что способность верить в чудо помогает ребенку справляться со многими сложными жизненными ситуациями.
Мамам и папам важно научить малыша не просто верить в чудо сложа руки, а действовать, чтобы эти чудеса сбывались. Здесь отличным примером выступят сказки, в которых под Новый год случаются невероятные вещи! А почему это происходит? Да потому что на свете живут храбрецы с добрыми сердцами, готовые отправиться на операцию по спасению зайчиков, снеговиков и прочего новогоднего сказочного народа. А ваш малыш запросто может помочь спасти мадам Чистоту, сложив в коробку все свои разбросанные игрушки.
ВЕРА В ДЕДА МОРОЗА РАЗВИВАЕТ ФАНТАЗИЮ.
Только представьте, какое недюжинное воображение нужно проявить ребенку, чтобы нарядить елку, «придумать» себе подарки от Деда Мороза, соорудить поделки для брата, мамы и папы. Сколько приключений и дивных сказок складывается в его фантазиях! А малыш лучше развивается и быстрее адаптируется к изменениям внешней среды, если активно использует энергию своего бесконечного воображения.
ДЕД МОРОЗ ВЫСТУПАЕТ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫМ ПРИМЕРОМ.
Дед Мороз – один из самых положительных сказочных героев. Он добрый, сильный, мудрый, щедрый и справедливый. Поскольку ребенок познает мир, в том числе, и при помощи сказок, такой персонаж является хорошим примером для подражания. Он учит быть добрым, толерантным, делиться с близкими и друзьями. Поступки Деда Мороза помогают ребенку понять, как важно обладать положительными чертами характера.
ВЕРА В ДЕД МОРОЗА РАЗВИВАЕТ ТЕРПЕНИЕ.
Новогодние праздники бывают всего один раз в году, и встречи с ними нужно дождаться. Особенно важно то, что терпение в данном случае – это не просто ожидание, оно приправлено предвкушением праздника и ярких событий. А позитивный настрой полезен для гармоничного развития эмоционального фона ребенка.
ПИСЬМО ДЕДУ МОРОЗУ ПОМОГАЕТ НАУЧИТЬСЯ ОЦЕНИВАТЬ
СВОИ ПОСТУПКИ.
В большинстве семей есть новогодняя традиция – писать письмо Деду Морозу. Каждый ребенок мечтает о каком-то подарке, но не всегда может рассказать о нем из-за чувства стеснения, неуверенности, боязни быть непонятым. Обращение к сказочному персонажу полезно тем, что позволяет родителям лучше понять чувства и потребности ребенка.
Также в письме дети рассказывают о своих хороших делах, это помогает научиться самостоятельно оценивать свои поступки и подводить итоги сделанного за прошедший год.
Вера в Деда Мороза может быть очень хорошим стимулом для малышей. Они знают, что Мороз-Красный Нос приходит тогда, когда они послушны и хорошо учатся. Это позволяет родителям корректировать учебный и воспитательный процессы.
ДЕД МОРОЗ РАЗВИВАЕТ АРТИСТИЧНОСТЬ.
Новогодние утренники, на которых специальный гость представления — Дед Мороз, дают возможность всем малышам показать себя во всей своей артистической красоте. Ради встречи с добрым волшебником дети готовы читать стихи с выражением, танцевать, водить хороводы и петь песенки! Это полезно для каждого малыша, особенно для тех, кто сильно стесняется выступать на публике.
ДЕД МОРОЗ ДАРИТ ЗДОРОВЬЕ.
Вы когда-нибудь замечали, что перед новогодними праздниками и во время самих праздников ваши дети реже заболевают? А ведь все очень просто: подготовка к празднику, предпраздничное настроение, ожидание чуда, радость общения создают в доме хорошую эмоциональную атмосферу. В свою очередь, медики, психологи и педагоги не раз замечали, что хороший эмоциональный и гармоничный фон благотворно влияет не только на психическое, но и на физическое здоровье.
Ощущение счастья. Радости и праздника улучшает эмоциональный фон человека и благотворно влияют на иммунитет и здоровье ребенка.