В каждой стране, у каждого народа есть свои любимые писатели. Имена их произносятся с гордостью. К таким писателям принадлежит М.Ю.Лермонтов, чей 205 — летний юбилей со дня рождения наша страна отметила 15 октября. Михаил Юрьевич Лермонтов — великий поэт, прозаик, тонкий наблюдатель человеческих отношений и страстей, храбрый воин. О чём бы он ни писал – о далёком прошлом или современности, природе или любви – его идеи образы всегда насыщены чувством патриотизма и вольнолюбия.

Его произведения многообразны по тематике, настроению, жанрам. Однако все они объединены особым голосом, особой интонацией и мелодикой, отличающей Лермонтова от других поэтов. Автор словно вовлекает читателя в свои размышления, раскрывает перед ним самое заветное из того, что таится в глубинах человеческой души. Искренний голос поэта очаровывает, волнует нас, заставляет сопереживать его чувствам и мыслям, обогащает наш внутренний мир. 

В нашем детском саду об этой исторической дате тоже не забыли, воспитатели всех групп познакомили с Михаилом Юрьевичем. Его произведениями. Оформили в группах выставки посвященные 205 — летнему юбилею писателя.