Привлечение детей старшего дошкольного возраста в музеи в высшей степени целесообразно. Музей для дошкольников является средством формирований целостной личности, приобщения ребенка к культурным ценностям и традициям. При этом решаются важнейшие задачи по формированию:
— познавательной мотивации;
— потребности посещать музеи;
— культуры поведения в музее;
— эстетического вкуса.

Сотрудники Саянского историко-краеведческого музея успешно сотрудничают со многими дошкольными учреждениями нашего города. Экскурсии для дошкольников в местный историко-краеведческий музей, как один из способов организации непосредственной образовательной деятельности с детьми в нашем дошкольном учреждении практикуются сейчас часто.Неоценимо велика роль музея в приобщении детей к миру музейных ценностей. Музей, как огромный волшебный ларец, хранит необычную драгоценность – время, которое живет в виде музейных предметов.

В конце апреля подготовительная группа «Звездочки» побывала с экскурсией в городском музее на выставке, приуроченной к дню рождения города.

Сотрудники музея в доступной форме рассказали ребятам, как рос и развивался наш молодой город, показали редкие кадры закладки первого камня и первого дома нашего города. Поведали о городской символике, о главном предприятии «Саянскхимпласте», о знаменитых людях нашего города и многое другое. А по выставочным залам детей водил необычный экскурсовод «Кот Музейкин», который позволил после завершения экскурсии прикоснутся к некоторым экспонатам и даже примерить их на себя.

Для детей, посещение музея, было значимое событие, они с интересом восприняли новую информацию и прониклись новыми впечатлениями.