Дидактические игры — развивают ребёнка всесторонне и постепенно. Игра поможет обогатить активный словарь, развить связную, грамматически правильную, диалогическую речь, создать эмоционально комфортную образовательную среду в детском саду, сформировать стремление активно общаться, быть доброжелательными и отзывчивыми.

Сегодня существует множество интересных развивающих настольно-печатных и дидактических игр. Но ребят привлекает в игре ее новизна, а сделанные своими руками, да еще вместе с папой, мамой это дороже всего.

В группе №11 «Звездочки» воспитатели разработали проект «Авторская дидактическая игра «Звуковой твистер»». Совместно с родителями создали игру «Звуковой твистер» и в вечернее время организовали игровую деятельность. Познакомили детей и родителей с правилами и вариантами игры.

Первый вариант «По одному»- «Назови картинку и найди первый звук», «Кто больше?»

Второй вариант «Игра в паре»- «Измени слово», «Замени звук», «Эхо».

И третий вариант «Командная игра»- «Составь предложение по сюжетной картинке», «Закончи пословицу»

Совместные с детьми игры помогают лучше узнать своих детей, уяснить особенности их характера и поведения, сблизиться с ними. Для подобного общения надо всегда находить время.

Воспитатели посоветовали родителям сделать хотя бы одну игру совместно с ребенком. Благодаря, использованию дидактических игр, процесс обучения проходит в доступной и привлекательной для детей дошкольного возраста в игровой форме.