С целью популяризации среди воспитанников произведений отечественной литературы, прославляющих героизм народа, и сохраняющих память о подвигах защитников отечества; привлечение внимания к чтению, звучащему слову, как факторам сохранения культуры; формирования у дошкольников навыков выразительного чтения, артистических умений; выявления лучших чтецов среди детей, предоставление им возможности для самовыражения; выявления и поддержки талантливых исполнителей, 14 февраля был проведен конкурс чтецов . Девиз: «Любовь к Родине — первое достоинство цивилизованного человека». Конкурс был посвящен 75-летию Великой Победы.
В преддверии конкурса воспитатели, родители, узкие специалисты провели с детьми тщательную подготовку.
Участники конкурса, дети 4-7 лет, исполняли поэтические произведения о любви к Родине, Отечеству, о ратных подвигах, о героизме нашего народа в годы войны.
Каждый из участников демонстрировал мастерство понимания того, что читает, всем сердцем сопереживая лирическому герою.
Наиболее трогательными были чтецы из средних групп № 12 и 13 — непосредственные, старательные.
Произвели впечатление своей артистичностью, оригинальной подачей произведения участники старшей группы № 9
С особым чувством, драматизмом участники подготовительных групп доносили суть своих произведений до зрителя. Каждый, выходя на сцену, сполна выкладывался. И это вызывало восхищение. Не первый год ребята участвуют в подобном мероприятии.
Уровень их мастерства растёт, отлично выступили они и на этом поэтическом конкурсе.
Затаив дыхание, слушали присутствующие выступления …..
Не пришлось скучать ребятам, пока совещалось жюри. Они в это время танцевали, Компетентное жюри определило победителей в конкурсе. Особое внимание обращалось на выразительное чтение, знание текста, интонационную выразительность и мимику. Перед жюри стояла непростая задача выбрать победителей. Каждый ребенок проявил талант и самовыражение. Но конкурс, есть конкурс, поэтому пришлось выбирать!
Все участники были награждены грамотами и дипломами.
Подводя итоги мероприятия хочется отметить, что литературно-художественный конкурс не просто живёт, а развивается. Каждый участник вложил частичку своей души в произведение, с которым выходил к публике. В каждом чтении звучала гордость за нашу Россию!
Лучшие чтецы
Средняя группа: Румянцева Аня, Выборных Миша, Селезнева Рада, Чудаев Андрей
Старшая группа: Шарипова Айза, Салиева Полина, Кипрушина Ксения, Залозный Саша, Тарасюк Артем
Подготовительная к школе группа: Шмидт Полина, Жданова Настя, Смольников Артем, Зубков Лева, Курдюмов Арсений.