В последнее время всё большую популярность приобретает оздоравливающий напиток под названием кислородный коктейль. Это вкусная густая пена, обогащенная молекулами кислорода. Во многих детских дошкольных учреждениях кислородный коктейль регулярно предлагают курсами детям для улучшения общего самочувствия и укрепления детского иммунитета. Насколько оправдан приём кислородного коктейля, так ли на самом деле полезен напиток и не является ли он просто очередным модным трендом, в этом стоит разобраться.
Принцип действия:
Принцип действия напитка довольно прост. Кислород проникает в желудочно кишечный тракт, где происходит его всасывание. По оценкам специалистов, польза от одной порции кислородного коктейля сравнима с благотворным эффектом от прогулки в сосновом бору длительностью 1-2 часа.
Из чего состоит кислородный коктейль:
Концентрация кислорода в напитке достигает 80-99%. А также в составе коктейля присутствует ароматическая вкусовая основа –соки, в которых нет мякоти, очищенная вода, витаминные комплексы и пенообразующий компонент -корень солодки. Обычно детям очень приятен на вкус такой состав.
Вот употреблять коктейль, который хоть и считается напитком, нужно ложкой — ведь на самом деле это густая пенка с пузырьками, приятно лопающимися во рту.
Действительно ли полезен кислородный коктейль:
В связи с этим специалистами было доказано, что кислородный коктейль на самом деле приносит огромную пользу организму и в особенности — детскому саду.
• улучшаются работа иммунной системы и сопротивляемость организма болезням;
• улучшается сон, повышается стрессоустойчивость, налаживается общее самочувствие;
• происходит активизация обмена веществ, ускоряется расщепление жировой ткани;
• клетки мозга насыщаются кислородом, улучшаются зрение, концентрация внимания — ребенку становится легче учиться чему-то новому, а также заниматься физической активностью;
• улучшается состояние кожи за счет укрепления стенок сосудов, капилляров и активизации выработки коллагена;
• улучшается состояние нервной системы.