В нашем городе пройдет региональный фестиваль творчества «Саянская Матрешка -2022» . Цель мероприятия – развитие, сохранение и популяризация народного творчества, раскрытие творческого потенциала участников Фестиваля.
Старшая группа «Звездочки» вместе с воспитателями и родителями решили стать участниками выставки-конкурса декоративно-прикладного творчества «Все матрешки хороши».
Поделка группы «Звездочки» это коллективная работа, название которой «Матрешкины сны», выполненная в 3D формате. Сюжетом композиции стала природа родного края. А поделка семьи Зубковой Леры в номинации «Креативная матрешка» выполнена в технике папье-маше и расписана как современная модница (в солнечных очках, с дамской сумочкой и маленькой собачкой).
В предварительной работе педагоги познакомили детей с историей создания русской народной игрушки, рассказали об их росписях и отличиях, русских традициях и праздниках связанных с игрушкой.
Для детворы матрешка самая простая и понятная народная игрушка. Она до сих пор нравится и взрослым и детям. В ее содержании, форме и отделке отражается вся широта души русской, представления о мире, добре, красоте.
Матрешка – это не просто игрушка, это частичка каждого из нас, россиян. Играя с ней, ребята знакомятся не только с историей создания игрушки, мы возрождаем добрую традицию народа, передаём опыт старшего поколения. В народной игрушке есть весь арсенал необходимых средств для формирования человека — гражданина своей страны.