Денёк особый к нам  пришёл –

                                                                    У космонавтов праздник!   

                                                                Об  этом знает хорошо

                                                             Тихоня и проказник!

12 апреля 1961 года на земную орбиту вывели первый в мире космический корабль-спутник с человеком на борту. Это событие — колоссальный шаг для всего человечества, открывший людям управляемое исследование космоса.  С тех пор этот день в России отмечают как День космонавтики.

Всю неделю группа «Лучики» посвятила знакомству с увлекательным миром космоса. Были проведены беседы, рассмотрены иллюстрации ,ребятам было предложено почувствовать себя в роли конструкторов и самим изготовить ракету . Детвора с удовольствием откликнулись на предложения  и по своему замыслу сделали чудесные и оригинальные ракеты. 11 апреля в преддверии праздника дня космонавтики воспитанники группы «Лучики» посетили музей СХП  для просмотра познавательной презентации о космосе и космонавтах посетивших неизведанный мир космоса. Детки с увлечением слушали рассказ и смотрели слайды, а в конце задали массу интересующих  их вопросов.  

12 апреля под впечатлением проделанной работы за неделю ребята нарисовали картины, на которых отобразили космос и космонавтов. Рисунки получились очень яркие и замечательные. Тема космоса очень затронула ребят, и как много лет тому назад мальчишки и девчонки по прежнему мечтают стать космонавтами и отправиться в космическое путешествие на соседние планеты. Наверно еще очень долгие годы будет интересной и актуальной для ребят в любом возрасте эта тема, ведь до сих пор до конца этот таинственный и непредсказуемый космический мир не изведан.